МО учителей математики

Отчет о проведении декады МИФ: математики, информатики и физики в 2014 - 2015 учебном году

«Аллея лидеров»

«Какой зеленый у вас город!» - часто восклицают гости, приезжая в Нальчик, даже не подозревая, что посадка деревьев в столице Кабардино-Балкарии – это совершенно  особенная традиция, почти обряд. Ведь знаменитый на весь Северный Кавказ  Атажукинский сад, которому в этом году исполнилось 170 лет, когда-то был заложен самими жителями – каждая семья посадила несколько деревьев. С тех пор утекло много воды, но каждый год по весне или с наступлением осени в Нальчике появляется то новая аллея, то сквер, посаженные гостями, школьниками или студентами. Чьи только деревья у нас не растут: и космонавты, и знаменитые певцы, политики и общественные деятели – многие оставили о себе память. 15 октября 2012 г. учащиеся  10-х классов  совместно с  участниками  финала 10-го юбилейного Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»  заложили в Нальчике на улице 2-й Таманской дивизии аллею Лидеров XXI века .

img 002

Кл.руководитель 10 «СЭ»  уч. Эздекова Ф.Х.

Городской семинар для молодых учителей математики
Тема: «Дифференцированный подход в обучении математики как основа развития личности»
       «......разных детей и учить надо по- разному,
       потому что каждый по- своему воспринимает
       информацию.»
   Гарднер

Открытие семинара - С.Р.Ачмизова- директор МКОУ СОШ № 24

img 004          img 004

Л.Г.Мирончук,   учитель высшей категории  «Дифференцированный подход на уроках при решении показательных уравнений»

img 005

Н.А.Тутова, учитель высшей категории., «Повышение активности учащихся и привитие интереса к математике через проведение внеклассных мероприятий»

img 006

Н.К.Хочуева, учитель  первой категории, «Различные подходы при решении  тригонометрических уравнений»

img 007

Ф.Х.Эздекова, учитель высшей категории, рук. ШМО учителей  математики  «Различные подходы при решении  тригонометрических уравнений .

Неделя математики и информатики

в МКОУ СОШ №24

Цель:

• 1.Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей.
  • 2.Актуализизация знаний учащихся, их мыслительных способностей, интеллекта.
  • 3.Развитие коммуникативных способностей, которые помогают расширить круг друзей, способствуют взаимопониманию.
  • 4.Развитие позитивных качеств, творческих способностей, создание условий для самовыражения.
  • 5.Стимулирование интереса к предмету, развитие у школьников навыков использования знаний в жизни, воспитание стремления расширять кругозор.

Задачи:

• 1) усилить роль внеклассной работы по предмету;
  • 2) развивать интерес к предмету через разнообразные формы внеклассных мероприятий.

Проведенные открытые уроки и внеклассные мероприятия не только формирует интерес к предметам у самого широкого круга школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности, способствует развитию навыков общения.

В основу организации недели были положены такие принципы: расширение учебного материала и привитие учащимся практических навыков; ознакомление детей с историей развития предметов; использование материалов по занимательной математике, информатике.

Девизом недели математики и информатики были слова М.В. Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

В рамках недели математики и информатики учителями Мирончук Л.Г., Хочуевой Н.К., Эздековой Ф.Х., Шомаховой А.Р., Таркановой А.Р. были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Урок- семинар учителя Мирончук Л.Г. по теме «Решение показательных уравнений» в 11 «СЭ» классе.

img 010

Урок учителя Хочуевой Н.К. по теме «Пропорция» в 5 «Б» классе.
 img 012     img 013

img 014

Урок-обобщение учителя Эздековой Ф.Х. по теме «Натуральные числа» в 5 «А» классе.
img 015     img 016

img 017

«Математический турнир» в 5-х классах (уч. Эздекова Ф.Х)
img 018     img 019

img 020

«Математический калейдоскоп» в 6-х классах (уч. Хочуева Н.К., Эздекова Ф.Х)
 img 021     img 022

img 023

В 6-х классах (уч. Хочуева Н.К. и Эздекова Ф.Х.) три команды соревновались в увлекательной игре «Математический калейдоскоп» вместе с учащимися 10-х классов. Ребятам потребовалось умение хорошо и быстро считать, проявлять внимательность, гибкость мышления, смекалку, логику, выбрать верную тактику. Победителем конкурса стала команда 6 «Б» класса .

В 5-х классах (уч. Эздекова Ф.Х.) проводился «Математический турнир», во время которой ребята показали умение работать в команде, знание способов решения уравнений, проявили сообразительность, находчивость, смекалку, умение решать логические задачи, проявили свою любознательность и стремление к победе. Достойными победителями викторины стали ученики 5 «Б» класса.

От всех классов были представлены содержательные тематические газеты, с элементами математики и юмора, с познавательными и развлекательными заметками, с различными задачами, загадками и ребусами. В конкурсе математических стенгазет победителями стали ученики 5 «В», 6 «А» классов.