Уполномоченный при Главе

Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка

Всероссийская акция «Безопасное детство»

для учащихся по технике безопасности

во времязимних каникул

В период зимних каникул:

1.    Соблюдай правила дорожного движения. Знай, что зимняя дорога опасна. Не играй на проезжей части дорог, железнодорожного полотна, водоёмах; не выходи на лёд.

2.    Помогай младшим и старшим. Без разрешения родителей не уходи далеко от дома, если нужно уйти – предупреди родителей.

3.    Осторожно пользуйся газовой плитой,  электроприборами, не оставляй их без присмотра.

4.    Не используй петарды, колющие, режущие взрывоопасные предметы - это опасно для твоего здоровья.

5.    Не засиживайся перед телевизором и компьютером. Читай книги, посещай кружки, занимайся дополнительно по школьным предметам.

6.    Больше гуляй на свежем воздухе, встречайся с друзьями.

7.    Не общайся с незнакомыми людьми, не приглашай их в дом. Не трогай бесхозные сумки, пакеты или коробки.

8.    Соблюдай правила поведения в общественных местах. Не находись на улице, в общественных местах после 22 часов.

9. Не употребляй спиртные напитки, табачные изделия, другие психотропные вещества.

10. Помни! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

Помни! Тебя всегда ждут дома и в школе!

Если случилась беда:

01 – Телефон Службы спасения;

112 – Номер Службы спасения для звонков с сотовых телефонов (можно звонить без сим-карты, без денег на счете);

Если ты сильно расстроен:

8-800-2000-122 – Телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

Звонок бесплатный. На звонки отвечает психолог.

Если нарушаются твои права:

8 (8662) 42-58-82; 8 (8662) 42-59-72 - Уполномоченный при Главе Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка.

Уполномоченный при Главе

Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка

Всероссийская акция «Безопасное детство»

Правила поведения детей на зимних каникулах.

Внимание!

1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики.

2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения. Знай, что зимняя дорога особенно опасна.

3. Без сопровождения взрослых нельзя зимой находиться около водоёмов. Не выходи на лёд – это очень опасно.

4. Соблюдай правила езды с ледяной (снежной) горки на ледянках, санках, лыжах и т. д. Помни! Горка должна находиться далеко от проезжей части дороги!

5. Не ходи и не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег, лёд, сосульки.

6. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайся держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.

7. Будь осторожен с фейерверками, пользуйся ими только со взрослыми, не используй петарды. Это опасно для твоего здоровья.

8. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помни, открытый огонь всегда опасен!

9. Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не открывай дверь незнакомым людям, когда остаешься дома один.

10. Не приводи в дом новых друзей или знакомых без разрешения родителей и в их отсутствие.

11. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

12. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.

13. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

14. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками.

15. Не хвастайся материальным благополучием семьи перед новыми друзьями или знакомыми.

16. Не ищи новых приключений и ощущений, отдыхай безопасно.

17. Не разрешается пребывание на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых.

Весёлых, разнообразных и безопасных тебе зимних каникул!!!

Если случилась беда:

01 – Телефон Службы спасения;

Если ты сильно расстроен:

8-800-2000-122 – Телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

Звонок бесплатный. На звонки отвечает психолог.

Если нарушаются твои права:

План работы СО

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ И ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ НАПАДАТЬ НА ДРУГИХ